Dernière ronde :
Ronde 9 - 10 mai
MEESTERKLASSE Utrecht - BSG 7 - 3
HMC Calder - ESGOO 7½ - 2½
Hotels.nl -
Voerendaal 5 - 5
Schrijvers Rotterdam - HSG 3 - 7
Homburg Apeldoorn - LSG 4½ - 5½
Schrijvers Rotterdam 2459 - HSG 2565 3 - 7
1.
Luc Winants 2516 - Yasser Seirawan 2634 0 - 1
2. Dimitri Reinderman 2537 - Loek van Wely 2644 ½ - ½
3. Frans Cuijpers 2497 - Wouter Spoelman 2448 ½ - ½
4. Maarten Solleveld 2479 - Predrag Nikolic 2669 0 - 1
5. Jeroen Bosch 2444 - Erwin l' Ami 2610 1 - 0
6. Martin Martens 2413 - Jan Smeets 2593 0 - 1
7. Jan Willem van de Griendt 2356 - Daniel Stellwagen 2616 0 - 1
8. Zhaoqin Peng 2462 -
Vladimir Chuchelov 2575 0 - 1
9. Karel van der Weide 2473 - Friso Nijboer 2564 ½ - ½
10.
Pascal Vandevoort 2409 - Robin van Kampen 2294 ½ - ½
Dur de jouer contre le premier à la dernière ronde.
Rotterdam rétrograde à la 5ème place.
Mais il y a quand même un Belge qui est champion
Hotels.nl -
Voerendaal 5 - 5
Dur de jouer contre le deuxième à la dernière ronde
http://www.groningen1.nl/ Hotels.nl 2444 -
Voerendaal 2373 5 - 5
1. Jan Werle 2591 - Tom Bus 2242 1 - 0
2. Daan Brandenburg 2431 - Felix Levin 2564 ½ - ½
3. Sipke Ernst 2581 - Gerhard Schebler 2453 1 - 0
4. Yge Visser 2483 - Andrey Orlov 2501 0 - 1
5. Elina Danielian 2495 - Ivo Wantola 2277 0 - 1
6. Arkadij Rotstein 2499 - Daniel Hausrath 2491 ½ - ½
7. Robert Ris 2415 - Benjamin Tereick 2382 ½ - ½
8. Erik Hoeksema 2335 - Patrick Driessens 2283 0 - 1
9. Tea Lanchava 2358 - Christian Braun 2334 1 - 0
10. Frits Rietman 2252 - Rob Caessens 2207 ½ - ½
Classement final :
Meesterklasse Mp Bp 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. HSG 18 62½ x 5.5 5.5 8.5 7 5.5 8.5 6.5 7.5 8
2. Hotels.nl 12 54 4.5 x 6 8.5 6.5 5 4.5 6 5 8
3. HMC Calder 12 52½ 4.5 4 x 5.5 4 7.5 7.5 5.5 5.5 8.5
4. Utrecht 12 44 1.5 1.5 4.5 x 5.5 6.5 6 5.5 6 7
5.
Schrijvers Rotterdam 11 47 3 3.5 6 4.5 x 5 5.5 5.5 6 8
6. LSG 7 42½ 4.5 5 2.5 3.5 5 x 5 5.5 3.5 8
7. ESGOO 7 37½ 1.5 5.5 2.5 4 4.5 5 x 2.5 5.5 6.5
8. Homburg Apeldoorn 6 44 3.5 4 4.5 4.5 4.5 4.5 7.5 x 5.5 5.5
9.
Voerendaal 5 42½ 2.5 5 4.5 4 4 6.5 4.5 4.5 x 7
10. BSG 0 23½ 2 2 1.5 3 2 2 3.5 4.5 3 x
HSG est champion.
Voerendaal et BSG descendent.
Mais les Limbourgeois néerlandais de Voerendaal sont remplacés en Meesterklasse par les Flamands zélandais de HWP Sas van Gent
KLASSE 1B Utrecht 2 - Vianen/DVP 5½ - 4½
HMC Calder 2 - DD 3½ - 6½
RSR Ivoren Toren - Wageningen 7 - 3
HWP Sas van Gent - Eindhoven 6½ - 3½
Euwe - De Stukkenjagers 3½ - 6½
HWP Sas van Gent 2298 - Eindhoven 2240 6½ - 3½
1.
Thibaut Maenhout 2253 - Bas van de Plassche 2394 1 - 0
2.
Steven Geirnaert 2294 - Benjamin Bok 2332 1 - 0
3.
Paul Motwani 2481 - Roi Miedema 2339 ½ - ½
4. Koen Leenhouts 2396 - Frans Kuijpers 2225 ½ - ½
5.
Tom Piceu 2348 - Thijs Laarhoven 2213 1 - 0
6. Helmut Cardon 2389 - Luuk van Kooten 2247 ½ - ½
7.
Tieme Verlinde 2210 - Fred Hallebeek 2229 ½ - ½
8.
Johan Goormachtigh 2223 - Jos Sutmuller 2188 0 - 1
9. Kees Nieuwelink 2209 - Jan Vosselman 2120 ½ - ½
10. Hans Groffen 2176 - Boris Friesen 2111 1 - 0
Classement :
Klasse 1B Mp Bp 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.
HWP Sas van Gent 16 59½ x 4.5 5.5 7 6.5 8 6.5 7.5 6 8
2. De Stukkenjagers 15 54½ 5.5 x 6 8 5.5 6.5 6.5 4.5 7 5
3. RSR Ivoren Toren 12 51½ 4.5 4 x 6 4.5 6.5 6 7 6 7
4. Utrecht 2 11 44½ 3 2 4 x 6.5 6 5.5 5 6.5 6
5. Eindhoven 9 45 3.5 4.5 5.5 3.5 x 3.5 7 6 5 6.5
6. Euwe 8 40½ 2 3.5 3.5 4 6.5 x 3.5 5.5 6 6
7. Vianen/DVP 7 41 3.5 3.5 4 4.5 3 6.5 x 5.5 5.5 5
8. Wageningen 6 42 2.5 5.5 3 5 4 4.5 4.5 x 5 8
9. DD 4 39½ 4 3 4 3.5 5 4 4.5 5 x 6.5
10. HMC Calder 2 2 32 2 5 3 4 3.5 4 5 2 3.5 x
HWP Sas van Gent est champion.
DD et HMC Calder 2 descendent.