Le Forum du Cercle Royal d'Echecs de Liège (& Echiquier Liégeois) (Belgique)
 
AccueilAccueil  PortailPortail  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Mar 1 Juil - 15:15

Il est possible de s'inscrire en ligne sur le site
http://users.skynet.be/vptd/ Info en inschrijvingen Inschrijven (voir détails ci-dessous).
La rubrique "Foto's" est aussi intéressante.
Pour voir les préinscrits Arrow "Deelnemers".

Salle de jeu :

"KOETSHUIS"

Toeristisch Centrum - Abdijstraat 10

9500 GERAARDSBERGEN

BELGIË

Tel. +32 (0) 488 / 299.901

Arrow ViaMichelin

www.geraardsbergen.be


SE PRÉSENTER/CHECK IN : le samedi 9 août entre 11h et 12h30.
De préférence, s'inscrire à l'avance ou au moins téléphoner (voir détails ci-dessous).

Programme 2008

7 rondes système suisse, 1 heure KO par joueur.
À l'arrivée sur place à 12h, il est possible de prendre un lunch (8 €) au restaurant en face (voir détails ci-dessous).

Samedi 09 . 08 . 2008

Ronde 1 13.00 - 15.00
Ronde 2 15.30 - 17.30
Ronde 3 18.00 - 20.00
Ronde 4 20.30 - 22.30


Dimanche 10. 08 . 2008

Ronde 5 09.30 - 11.30
Ronde 6 13.00 - 15.00
Ronde 7 15.30 - 17.30

Remise des prix le dimanche à 20h.

Possibilité de prendre un bye jusques et y compris la 4ème ronde = ½ point !

PRIX :

1
€ 400

2
€ 250

3
€ 150

4
€ 100

5 - 8
€ 50


Autres prix :

Total
€ 500

- 2200*
€ 50

- 2100*
€ 50

- 2000* € 50
- 1900* € 50
- 1700* € 50
- 1500* € 50


Première dame
€ 50

Premier senior
€ 50

- 20 ans*
€ 50

- 16 ans*
€ 25

-12 ans*
€ 25


* si minimum cinq joueurs dans la catégorie.


INSCRIPTION

sur le compte n° 930-0054876-38 de VPTD

IBAN : BE24 9300 0548 7638 BIC : HBKABE22

Adultes : € 25 *

Juniors: € 20 * ( ° après 1.1.1988)

Jeunes : € 15 * ( ° après 1.1.1994)

* Y compris le lunch durant la remise des prix le dimanche.

Pour le samedi, vous avez la possibilité de réserver en ligne ( Inschrijven ) un lunch au restaurant en face pour la modique somme de 8 € (à payer en même temps que le droit d'inscription).

Les organisateurs vous demandent de bien vouloir au moins téléphoner à l'avance pour dire que vous participer
tél. : Dirk Flamée +32 (0)55 42.21.38 of +32 (0)488 / 22.99.01
ou e-mail : vptdchess@skynet.be

Pour les possibilités de logement, voir "Logement".
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Dim 27 Juil - 12:23

59 préinscrits à ce jour, dont 10 Néerlandais qui viennent en vacances à la montagne + 2 Français, 1 Russe grammontois, 1 Espagnol alostois, 1 Sonégien et 1 Lessinois Wink
Pour vous mettre dans l'ambiance estivale Arrow http://schaakfabriek.be/2008/07/24/speel-mee-in-de-24e-open-van-geraardsbergen/#more-568

Remise des prix : le gigantesque pion et le minuscule Manneken Pis (le plus ancien des deux Wink ). Il date de 1459 = 160 ans plus tôt que le Bruxellois. Il se dresse devant l'hôtel de ville.
Arrow http://www.flickr.com/photos/schaakfabriek/1124594647/

Petit show avec les trois vainqueurs de l'année dernière
Arrow http://www.flickr.com/photos/schaakfabriek/show/with/1124594647/


Dernière édition par oscar le Mer 6 Aoû - 11:54, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Dim 3 Aoû - 11:20

83 préinscrits à ce jour, dont 16 Néerlandais qui viennent en vacances à la montagne
+ 4 Français (dont Nicolas Friess , un spécialiste des rapides échiquéens), 1 Anglais, 1 Marocain, 1 Russe grammontois, 1 Espagnol alostois,
4 Sonégiens , 1 Fontainois et 1 Lessinois tout seul pour le moment, mais David Desinte va peut-être arriver à la dernière seconde

Les quatre Barbier, dont Wiebke (Championne de Belgique sur l'échiquier) et Astrid , sont préinscrits, de même que Nathan Gullentops et un prétendant au sacre : le Namurois d'adoption et ancien vainqueur, Pieter Claesen (2ème ELO actuellement). Geert Van der Stricht ne dévoile pas encore ses batteries. Il verra...
Je maintiens quand même mon favori (en gras)
Le premier prix des féminines sera très disputé.

Name Rating Title Cat F/M Club Country

1 Alienkin Aleksander 2402 IM S M Bredene RUS
2 Claesen Pieter 2398 IM S M Namur BEL
3 Wantiez Fabrice 2358 S M Fontaine-l'Eveque BEL
4 Van Mechelen Jan 2330 FM S M Dworpse SK BEL
5 Ringoir Tanguy 2312 J M Bredene BEL
6 van der Laan Dinard 2270 S M ASC Alphen a/d Rijn NED
7 Roofthoofd Marcel 2250 FM S M K,Mechelse SK, BEL
8 Vanderwaeren Serge 2233 FM S M Dworpse SK BEL
9 Barbier Wim 2225 S M Temse BEL
10 Friess Nicolas 2210 S M Hénin-Beaumont FRA
11 Dekker Bart 2191 S M HSC Helmond NED
12 Tonoli Walter 2181 FM S M Chess Club Anderlecht BEL
13 Vandersmissen Mathieu 2167 S M Jean Jaures Gent BEL
14 Smits Sebastiaan 2156 S M HSC Helmond NED
15 Visser Gerrit 2155 V M K,Mechelse,SK, Baarle Nassau NED
16 Deman Stefaan 2143 S M KGSRL Gent BEL
17 van de Laar Clement 2131 S M ASC Alphen a/d Rijn NED
18 Van Haelst Raymond 2118 S M KGSRL Gent BEL
19 Barbe Tom 2086 S M Humbeekse schaakclub ''76 BEL
20 Van Hoecke Luc 2079 S M KGSRL Gent BEL
21 Rouzé Xavier 2060 S M Hénin-Beaumont FRA
22 Hajenius Willem 2053 V M K,Mechelse SK, BEL
23 Achtergaele Koen 2052 S M VPTD Geraardsbergen BEL
24 Van Rij Gert 2047 S M Jean Jaures Gent NED
25 Heynen Koen 2031 S M Dworpse SK BEL
26 Barbier Sigiswald 2029 J M Temse BEL
27 Verlinden Robijn 2027 S M Pion Aalst BEL
28 Ringoir Guy 1984 S M Bredene BEL
29 De Putter Theo 1979 S M Wachtebeke NED
30 Verhaeren Gert-Jan 1973 S M KGSRL Gent BEL
31 Tannemaat Stéphane 1936 S M Brussels Chess Club BEL
32 Vanhee Freddy 1925 V M Pion Aalst BEL
33 Coenen Albert 1913 S M SV Mierlo/Geldrop NED
34 van Dongen Rob 1900 S M VAS Amsterdam NED
35 Cuypers Dries 1896 S M Leuven Centraal BEL
36 van der Sanden Martien 1890 S M SV Deurne NED
37 Neve Peter 1878 S M KGSRL Gent NED
38 Viaene Jan 1862 S M SK Oude God / Antwerpen BEL
39 Blijlevens Pim 1849 S M SV Mierlo/Geldrop NED
40 Smits Benjamin 1826 J M HSC Helmond NED
41 Salada Ramon 1822 V M Pion Aalst ESP
42 Matthijs Luc 1815 V M VPTD Geraardsbergen BEL
43 Vanhauwaert Kurt 1811 S M Landegem BEL
44 De Vogelaere Robin 1809 J M KBSB Brugge BEL
45 Dupuis Cédric 1802 S M Soignies Echecs BEL
46 de Graaf Arnoud 1785 S M SV Mierlo/Geldrop NED
47 Robinson Roland 1768 S M HSC Helmond NED
48 Baecke Mieke 1766 F F Chess Club Anderlecht BEL
49 Lallemand Paul 1741 S M VPTD Geraardsbergen BEL
50 Bosschieter Peter 1691 S M Raadsheer / Amstelveen NED
51 De Smet Karl 1674 V M Brussels Chess Club BEL
52 Ponnet Guy 1673 S M Landegem BEL
53 Moushine Rachid 1672 S M Casablanca MAR
54 Gullentops Nathan 1666 J M CREB Bruxelles BEL
55 Delvaux Thomas 1638 J M Soignies Echecs BEL
56 Barbier Wiebke 1636 J F Temse BEL
57 Persoons Bart 1632 S M Leuven Centraal BEL
58 Oster Jean-Marie 1611 S M Saint Jean d'Ormont FRA
59 Verhelst Henk 1607 S M KOSK Oostende BEL
60 Geerinckx Bernard 1577 S M Woluwe BEL
61 Duflou André 1576 S M Armentières FRA
62 Poelman Geoffrey 1573 J M Caballos Zottegem BEL
63 Grede Manfred 1563 S M Chess Club Anderlecht BEL
64 Van Houtte Randy 1551 J M Wetterse Vrijpion BEL
65 Lagaert Lisa 1550 J V Landegem BEL
66 Ponnet Geerard 1512 J M Landegem BEL
67 Carlier Sven 1511 J M Wetterse Vrijpion BEL
68 Deschuyteneer Willy 1490 S M Soignies Echecs BEL
69 Lammens Martin 1488 V M MSV Eeklo BEL
70 Deschuyteneer Lucien 1464 S M Echiquier Lessinois BEL
71 Viste Emile 1427 S M Jean Jaures Gent BEL
72 Vandevelde Luc 1427 S M KOSK Oostende BEL
73 Van De Velde Georges 1388 V M VPTD Geraardsbergen BEL
74 Delvaux Guy 1368 S M Soignies Echecs BEL
75 Klijsen Yvonne 1268 F F KGSRL Gent BEL
76 Barbier Astrid 1195 J F Temse BEL
77 Bracke Milan 1000 J M Gentbrugge BEL
78 Lagaert Franky 1000 S M Landegem BEL
79 Rottiers Brent 1000 J M Caballos Zottegem BEL
80 Wiley Tom 2299 FM S M Brussels Chess Club ENG
81 Snoeck Gino 1820 S M Landegem BEL
82 Snoeck Sarah 1000 J F Landegem BEL
83 Lefebvre Willy 1480 V M VPTD Geraardsbergen BEL


Dernière édition par oscar le Mar 5 Aoû - 20:52, édité 9 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Lun 4 Aoû - 11:33

Un gros calibre, qui est un ancien vainqueur et un habitué de l'Open, s'est inscrit : Fabrice Wantiez (3ème ELO actuellement). Je l'ai aussi indiqué en gras pour ne pas le vexer
Tanguy va quand même avoir du fil à retordre, mais Fabrice sera épuisé de son tournoi de l'Otan
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Mar 5 Aoû - 11:24

Arrow http://www.mr-jon.com/Nouvel/index.php
Descendez jusqu'au bas de la page : vous lisez "Les News précédentes classées par mois". Cliquez sur "Août".


Dernière édition par oscar le Mar 12 Aoû - 17:08, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Mar 5 Aoû - 15:42

Encore une grosse pointure : Tom Wiley.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Mer 6 Aoû - 11:24

J-2

88 préinscrits :
7 féminines avec Mieke Baecke comme plus fort ELO.

Name Rating Title Cat F/M Club Country

1 Alienkin Aleksander 2402 IM S M Bredene RUS
2 Claesen Pieter 2398 IM S M Namur BEL
3 Wantiez Fabrice 2358 S M Fontaine-l'Eveque BEL
4 Van Mechelen Jan 2330 FM S M Dworpse SK BEL
5 Ringoir Tanguy 2312 J M Bredene BEL
6 Wiley Tom 2299 FM S M Brussels Chess Club ENG
7 van der Laan Dinard 2270 S M ASC Alphen a/d Rijn NED
8 Roofthoofd Marcel 2250 FM S M K,Mechelse SK, BEL
9 Vanderwaeren Serge 2233 FM S M Dworpse SK BEL
10 Barbier Wim 2225 S M Temse BEL
11 Dal Borgo Albin 2214 S M CRELEL Liège BEL
12 Friess Nicolas 2210 S M Hénin-Beaumont FRA
13 Dekker Bart 2191 S M HSC Helmond NED
14 Tonoli Walter 2181 FM S M Chess Club Anderlecht BEL
15 Vandersmissen Mathieu 2167 S M Jean Jaures Gent BEL
16 Smits Sebastiaan 2156 S M HSC Helmond NED
17 Visser Gerrit 2155 V M K,Mechelse,SK, / Baarle Nassau NED
18 Deman Stefaan 2143 S M KGSRL Gent BEL
19 van de Laar Clement 2131 S M ASC Alphen a/d Rijn NED
20 Ackaert Thierry 2129 S M Chess Club Anderlecht BEL
21 Van Haelst Raymond 2118 S M KGSRL Gent BEL
22 Barbe Tom 2086 S M Humbeekse schaakclub ''76 BEL
23 Van Hoecke Luc 2079 S M KGSRL Gent BEL
24 Rouzé Xavier 2060 S M Hénin-Beaumont FRA
25 Hajenius Willem 2053 V M K,Mechelse SK, BEL
26 Achtergaele Koen 2052 S M VPTD Geraardsbergen BEL
27 Van Rij Gert 2047 S M Jean Jaures Gent NED
28 Heynen Koen 2031 S M Dworpse SK BEL
29 Gorshkov Leonid 2030 V M KGSRL Gent RUS
30 Barbier Sigiswald 2029 J M Temse BEL
31 Verlinden Robijn 2027 S M Pion Aalst BEL
32 Van Dyck Marc 2023 S M Rokade Westerlo BEL
33 Ringoir Guy 1984 S M Bredene BEL
34 De Putter Theo 1979 S M Wachtebeke NED
35 Verhaeren Gert-Jan 1973 S M KGSRL Gent BEL
36 Tannemaat Stéphane 1936 S M Brussels Chess Club BEL
37 Vanhee Freddy 1925 V M Pion Aalst BEL
38 Coenen Albert 1913 S M SV Mierlo/Geldrop NED
39 van Dongen Rob 1900 S M VAS Amsterdam NED
40 Cuypers Dries 1896 S M Leuven Centraal BEL
41 van der Sanden Martien 1890 S M SV Deurne NED
42 Neve Peter 1878 S M KGSRL Gent NED
43 Viaene Jan 1862 S M SK Oude God / Antwerpen BEL
44 Blijlevens Pim 1849 S M SV Mierlo/Geldrop NED
45 Smits Benjamin 1826 J M HSC Helmond NED
46 Matthijs Luc 1815 V M VPTD Geraardsbergen BEL
47 Vanhauwaert Kurt 1811 S M Landegem BEL
48 De Vogelaere Robin 1809 J M KBSB Brugge BEL
49 Dupuis Cédric 1802 S M Soignies Echecs BEL
50 de Graaf Arnoud 1785 S M SV Mierlo/Geldrop NED
51 Robinson Roland 1768 S M HSC Helmond NED
52 Baecke Mieke 1766 F F Chess Club Anderlecht BEL
53 Lallemand Paul 1741 S M VPTD Geraardsbergen BEL
54 Bosschieter Peter 1691 S M Raadsheer / Amstelveen NED
55 De Smet Karl 1674 V M Brussels Chess Club BEL
56 Ponnet Guy 1673 S M Landegem BEL
57 Moushine Rachid 1672 S M Casablanca MAR
58 Gullentops Nathan 1666 J M CREB Bruxelles BEL
59 Delvaux Thomas 1638 J M Soignies Echecs BEL
60 Barbier Wiebke 1636 J F Temse BEL
61 Persoons Bart 1632 S M Leuven Centraal BEL
62 Oster Jean-Marie 1611 S M Saint Jean d'Ormont FRA
63 Verhelst Henk 1607 S M KOSK Oostende BEL
64 Jonckers Marie-Jeanne 1582 S F K,Mechelse,SK BEL
65 Geerinckx Bernard 1577 S M Woluwe BEL
66 Duflou André 1576 S M Armentières FRA
67 Poelman Geoffrey 1573 J M Caballos Zottegem BEL
68 Grede Manfred 1563 S M Chess Club Anderlecht BEL
69 Van Houtte Randy 1551 J M Wetterse Vrijpion BEL
70 Lagaert Lisa 1550 J V Landegem BEL
71 Ponnet Geerard 1512 J M Landegem BEL
72 Carlier Sven 1511 J M Wetterse Vrijpion BEL
73 Deschuyteneer Willy 1490 S M Soignies Echecs BEL
74 Lammens Martin 1488 V M MSV Eeklo BEL
75 Lefebvre Willy 1480 V M VPTD Geraardsbergen BEL
76 Deschuyteneer Lucien 1464 S M Echiquier Lessinois BEL
77 Viste Emile 1427 S M Jean Jaures Gent BEL
78 Vandevelde Luc 1427 S M KOSK Oostende BEL
79 Van De Velde Georges 1388 V M VPTD Geraardsbergen BEL
80 Delvaux Guy 1368 S M Soignies Echecs BEL
81 Jamar Marc 1368 S M Fleurus BEL
82 Klijsen Yvonne 1268 F F KGSRL Gent BEL
83 Barbier Astrid 1195 J F Temse BEL
84 Jamar Vadim 1150 J M Fleurus BEL
85 Bracke Milan 1000 J M Gentbrugge BEL
86 Lagaert Franky 1000 S M Landegem BEL
87 Rottiers Brent 1000 J M Caballos Zottegem BEL
88 Vyborova YuliYa 1536 S F Pion Aalst BEL


Dernière édition par oscar le Jeu 7 Aoû - 11:15, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Mer 6 Aoû - 17:04

Encore un castar : Leonid Gorshkov, un deuxième Russe, gantois cette fois.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Ven 8 Aoû - 10:54

J-1
107 préinscrits.
10 féminines avec Delphine Vinckier comme plus fort ELO.

Un nouveau crack, liégeois cette fois, Albin Dal Borgo, et les Fleurusiens Marc et Vadim Jamar.

Encore 1 Français : Marc Vallet ; 1 Liégeois : Hans Renette ; et un ancien vainqueur : Mher Hovhanisian (1er ELO).

1 Amaytois : Philippe Daces (NB. Jules Reyskens avait aussi envie de venir et cherchait un moyen de locomotion).

La horde de Caballos est arrivée

Nils Nijs (norme MI à La Fère) est inscrit.

La "Team Mr. Jon" s'est ajoutée. Elle rejoint Albin. Arrow 8 Français inscrits Exclamation
http://www.mr-jon.com/Nouvel/index.php#News4

Bonne nouvelle : le temps devrait rester sec (et ensoleillé ?) samedi et dimanche.
http://news.fr.be.msn.com/actualitebelge/article.aspx?cp-documentid=9161262
Évidemment, on n'est pas le 15 août cette année
De toute façon, rassurez-vous, vous ne devez pas jouer à l'extérieur et c'est un bon temps pour les échecs
Pour le bar, il serait naturellement préférable qu'il fasse torride Crying or Very sad

Name Rating Title Cat F/M Club Country

1 Hovhanisian Mher 2456 IM S M Bredene ARM
2 Alienkin Aleksander 2402 IM S M Bredene RUS
3 Claesen Pieter 2398 IM S M Namur BEL
4 Wantiez Fabrice 2358 S M Fontaine-l'Eveque BEL
5 Van Mechelen Jan 2330 FM S M Dworpse SK BEL
6 Ringoir Tanguy 2312 J M Bredene BEL
7 Wiley Tom 2299 FM S M Brussels Chess Club ENG
8 Renette Hans 2281 S M CRELEL Liège BEL
9 van der Laan Dinard 2270 S M ASC Alphen a/d Rijn NED
10 Roofthoofd Marcel 2250 FM S M K,Mechelse SK, BEL
11 Vanderwaeren Serge 2233 FM S M Dworpse SK BEL
12 Barbier Wim 2225 S M Temse BEL
13 Dal Borgo Albin 2214 S M CRELEL Liège BEL
14 Friess Nicolas 2210 S M Hénin-Beaumont FRA
15 Vallet Marc 2200 S M Lille FRA
16 Dekker Bart 2191 S M HSC Helmond NED
17 Tonoli Walter 2181 FM S M Chess Club Anderlecht BEL
18 Vandersmissen Mathieu 2167 S M Jean Jaures Gent BEL
19 Smits Sebastiaan 2156 S M HSC Helmond NED
20 Visser Gerrit 2155 V M K,Mechelse,SK, / Baarle Nassau NED
21 Deman Stefaan 2143 S M KGSRL Gent BEL
22 van de Laar Clement 2131 S M ASC Alphen a/d Rijn NED
23 Ackaert Thierry 2129 S M Chess Club Anderlecht BEL
24 Van Haelst Raymond 2118 S M KGSRL Gent BEL
25 De Schampheleire Glen 2105 J M Caballos Zottegem BEL
26 Roos Adrian 2102 J M Caballos Zottegem BEL
27 Barbe Tom 2086 S M Humbeekse schaakclub ''76 BEL
28 Van Hoecke Luc 2079 S M KGSRL Gent BEL
29 Rouzé Xavier 2060 S M Hénin-Beaumont FRA
30 Hajenius Willem 2053 V M K,Mechelse SK, BEL
31 Achtergaele Koen 2052 S M VPTD Geraardsbergen BEL
32 Van Rij Gert 2047 S M Jean Jaures Gent NED
33 Heynen Koen 2031 S M Dworpse SK BEL
34 Gorshkov Leonid 2030 V M KGSRL Gent RUS
35 Barbier Sigiswald 2029 J M Temse BEL
36 Daces Philippe 2028 S M Amay BEL
37 Verlinden Robijn 2027 S M Pion Aalst BEL
38 Van Dyck Marc 2023 S M Rokade Westerlo BEL
39 Ringoir Guy 1984 S M Bredene BEL
40 De Putter Theo 1979 S M Wachtebeke NED
41 Verhaeren Gert-Jan 1973 S M KGSRL Gent BEL
42 Tannemaat Stéphane 1936 S M Brussels Chess Club BEL
43 Bosschem Eddy 1935 S M Landegem BEL
44 Vanhee Freddy 1925 V M Pion Aalst BEL
45 Coenen Albert 1913 S M SV Mierlo/Geldrop NED
46 Roos David 1903 J M Caballos Zottegem BEL
47 van Dongen Rob 1900 S M VAS Amsterdam NED
48 Cuypers Dries 1896 S M Leuven Centraal BEL
49 van der Sanden Martien 1890 S M SV Deurne NED
50 Neve Peter 1878 S M KGSRL Gent NED
51 Viaene Jan 1862 S M SK Oude God / Antwerpen BEL
52 Blijlevens Pim 1849 S M SV Mierlo/Geldrop NED
53 Smits Benjamin 1826 J M HSC Helmond NED
54 Matthijs Luc 1815 V M VPTD Geraardsbergen BEL
55 Vanhauwaert Kurt 1811 S M Landegem BEL
56 De Vogelaere Robin 1809 J M KBSB Brugge BEL
57 Dupuis Cédric 1802 S M Soignies Echecs BEL
58 de Graaf Arnoud 1785 S M SV Mierlo/Geldrop NED
59 Van Melkebeke Willem 1775 J M Caballos Zottegem BEL
60 Robinson Roland 1768 S M HSC Helmond NED
61 Baecke Mieke 1766 F F Chess Club Anderlecht BEL
62 Lallemand Paul 1741 S M VPTD Geraardsbergen BEL
63 De Weird Gunter 1703 S M Caballos Zottegem BEL
64 Bosschieter Peter 1691 S M Raadsheer / Amstelveen NED
65 De Smet Karl 1674 V M Brussels Chess Club BEL
66 Ponnet Guy 1673 S M Landegem BEL
67 Moushine Rachid 1672 S M Casablanca MAR
68 Gullentops Nathan 1666 J M CREB Bruxelles BEL
69 Delvaux Thomas 1638 J M Soignies Echecs BEL
70 Barbier Wiebke 1636 J F Temse BEL
71 Persoons Bart 1632 S M Leuven Centraal BEL
72 De Weird Evy 1628 J F Caballos Zottegem BEL
73 Oster Jean-Marie 1611 S M Saint Jean d'Ormont FRA
74 Verhelst Henk 1607 S M KOSK Oostende BEL
75 Jonckers Marie-Jeanne 1582 S F K,Mechelse,SK BEL
76 Geerinckx Bernard 1577 S M Woluwe BEL
77 Duflou André 1576 S M Armentières FRA
78 Poelman Geoffrey 1573 J M Caballos Zottegem BEL
79 Grede Manfred 1563 S M Chess Club Anderlecht BEL
80 Van Houtte Randy 1551 J M Wetterse Vrijpion BEL
81 Lagaert Lisa 1550 J V Landegem BEL
82 Vyborova Yuliya 1536 S F Pion Aalst BEL
83 Ponnet Geerard 1512 J M Landegem BEL
84 Carlier Sven 1511 J M Wetterse Vrijpion BEL
85 Smekens Ruben 1508 J M Caballos Zottegem BEL
86 Deschuyteneer Willy 1490 S M Soignies Echecs BEL
87 Lammens Martin 1488 V M MSV Eeklo BEL
88 Lefebvre Willy 1480 V M VPTD Geraardsbergen BEL
89 Deschuyteneer Lucien 1464 S M Echiquier Lessinois BEL
90 Viste Emile 1427 S M Jean Jaures Gent BEL
91 Vandevelde Luc 1427 S M KOSK Oostende BEL
92 Van De Velde Georges 1388 V M VPTD Geraardsbergen BEL
93 Delvaux Guy 1368 S M Soignies Echecs BEL
94 Jamar Marc 1368 S M Fleurus BEL
95 Klijsen Yvonne 1268 F F KGSRL Gent BEL
96 Barbier Astrid 1195 J F Temse BEL
97 Jamar Vadim 1150 J M Fleurus BEL
98 Bracke Milan 1000 J M Gentbrugge BEL
99 Lagaert Franky 1000 S M Landegem BEL
100 Rottiers Brent 1000 J M Caballos Zottegem BEL
101 Callebaut Giovanni 1000 J M KOSK Oostende BEL
102 Callebaut Angie 1000 J F KOSK Oostende BEL
103 Nijs Nils 2226 J M SK Oude God / Antwerpen BEL
104 Cappon John 2221 S M Lille EDN FRA
105 Lalau Alexandre 2103 S M Fourmies FRA
106 Vinckier Delphine 1801 J F Wattignies FRA
107 Cluyts Marc 1970 S M Tessenderlo BEL
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Ven 8 Aoû - 21:14

Il reste de la place. Les éternels indécis peuvent toujours téléphoner ce soir ou demain dans la matinée au
0488 22 99 01 (à partir de la France : 0032 488 22 99 01) pour avertir qu'ils viennent. La salle de tournoi et l'arbitre seront toujours joignables à ce numéro.

Attention ! Il y a eu une erreur d'impression.
Le n° de GSM à joindre est bien le 0488 22 99 01.


J'avais bien noté le bon numéro et Arthur l'a repris (merci Arthur !) alors qu'il y a une erreur sur le dépliant Je viens de le constater et j'ai prévenu Dirk Flamée. Ouf !


Dernière édition par oscar le Sam 9 Aoû - 9:03, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Sam 9 Aoû - 8:52

Jour J

L'anticyclone des Açores s'est réveillé juste à temps. Espérons qu'il tienne au moins les deux jours. On pourra s'oxygéner entre les rondes et c'est préférable pour le repas gratuit de demain. Il est vrai que le rythme de jeu est plus infernal que sur 4 jours

Il reste de la place. Les éternels indécis peuvent toujours téléphoner au 0488 22 99 01 (à partir de la France : 0032 488 22 99 01) pour avertir qu'ils viennent s'inscrire (entre 11h et 12h30). Début de la 1ère ronde à 13h. La salle de tournoi et l'arbitre seront toujours joignables à ce numéro.

122 préinscrits.
11 féminines avec Sophie Brion comme plus fort ELO.

Ça m'aurait aussi étonné que Gérard ne revienne pas dans sa ville
Encore 2 cracks : Johnny Schalkx et Jelle Sarrau (vainqueur de l'Open du Championnat de Belgique).

Name Rating Title Cat F/M Club Country

1 Hovhanisian Mher 2456 IM S M Bredene ARM
2 Alienkin Aleksander 2402 IM S M Bredene RUS
3 Claesen Pieter 2398 IM S M Namur BEL
4 Wantiez Fabrice 2358 S M Fontaine-l'Eveque BEL
5 Van Mechelen Jan 2330 FM S M Dworpse SK BEL
6 Ringoir Tanguy 2312 J M Bredene BEL
7 Wiley Tom 2299 FM S M Brussels Chess Club ENG
8 Renette Hans 2281 S M CRELEL Liège BEL
9 van der Laan Dinard 2270 S M ASC Alphen a/d Rijn NED
10 Schalkx Johnny 2258 S M KGSRL Gent BEL
11 Roofthoofd Marcel 2250 FM S M K,Mechelse SK, BEL
12 Sarrau Jelle 2247 J M Heusden Zolder BEL
13 Vanderwaeren Serge 2233 FM S M Dworpse SK BEL
14 Nijs Nils 2226 J M SK Oude God / Antwerpen BEL
15 Barbier Wim 2225 S M Temse BEL
16 Cappon John 2221 S M Lille EDN FRA
17 Dal Borgo Albin 2214 S M CRELEL Liège BEL
18 Friess Nicolas 2210 S M Hénin-Beaumont FRA
19 Jansen Ruud 2205 S M NLS Lommel BEL
20 Tonoli Benjamin 2203 S M Humbeekse schaakclub ''76 BEL
21 Vallet Marc 2200 S M Lille FRA
22 Dekker Bart 2191 S M HSC Helmond NED
23 Tonoli Walter 2181 FM S M Chess Club Anderlecht BEL
24 Vandersmissen Mathieu 2167 S M Jean Jaures Gent BEL
25 Smits Sebastiaan 2156 S M HSC Helmond NED
26 Visser Gerrit 2155 V M K,Mechelse,SK, / Baarle Nassau NED
27 Deman Stefaan 2143 S M KGSRL Gent BEL
28 van de Laar Clement 2131 S M ASC Alphen a/d Rijn NED
29 Ackaert Thierry 2129 S M Chess Club Anderlecht BEL
30 Van Haelst Raymond 2118 S M KGSRL Gent BEL
31 De Schampheleire Glen 2105 J M Caballos Zottegem BEL
32 Lalau Alexandre 2103 S M Fourmies FRA
33 Roos Adrian 2102 J M Caballos Zottegem BEL
34 Barbe Tom 2086 S M Humbeekse schaakclub ''76 BEL
35 Van Hoecke Luc 2079 S M KGSRL Gent BEL
36 Rouzé Xavier 2060 S M Hénin-Beaumont FRA
37 Hajenius Willem 2053 V M K,Mechelse SK, BEL
38 Achtergaele Koen 2052 S M VPTD Geraardsbergen BEL
39 Van Rij Gert 2047 S M Jean Jaures Gent NED
40 Heynen Koen 2031 S M Dworpse SK BEL
41 Gorshkov Leonid 2030 V M KGSRL Gent RUS
42 Barbier Sigiswald 2029 J M Temse BEL
43 Daces Philippe 2028 S M Amay BEL
44 Verlinden Robijn 2027 S M Pion Aalst BEL
45 Van Dyck Marc 2023 S M Rokade Westerlo BEL
46 Ringoir Guy 1984 S M Bredene BEL
47 De Putter Theo 1979 S M Wachtebeke NED
48 Verhaeren Gert-Jan 1973 S M KGSRL Gent BEL
49 Cluyts Marc 1970 S M Tessenderlo BEL
50 Brion Sophie 1962 S F Chess Club Anderlecht BEL
51 Tannemaat Stéphane 1936 S M Brussels Chess Club BEL
52 Geboers Jimmy 1936 S M NLS Lommel BEL
53 Bosschem Eddy 1935 S M Landegem BEL
54 De Moyer Karel 1931 S M VPTD Geraardsbergen BEL
55 Vanhee Freddy 1925 V M Pion Aalst BEL
56 Matthijs Kris 1917 S M VPTD Geraardsbergen BEL
57 Coenen Albert 1913 S M SV Mierlo/Geldrop NED
58 Roos David 1903 J M Caballos Zottegem BEL
59 van Dongen Rob 1900 S M VAS Amsterdam NED
60 Cuypers Dries 1896 S M Leuven Centraal BEL
61 van der Sanden Martien 1890 S M SV Deurne NED
62 Neve Peter 1878 S M KGSRL Gent NED
63 Viaene Jan 1862 S M SK Oude God / Antwerpen BEL
64 Blijlevens Pim 1849 S M SV Mierlo/Geldrop NED
65 Burnay Gerard 1846 V M Epicure Bruxelles BEL
66 Smits Benjamin 1826 J M HSC Helmond NED
67 De Moyer Tijl 1822 S M VPTD Geraardsbergen BEL
68 Matthijs Luc 1815 V M VPTD Geraardsbergen BEL
69 Vanhauwaert Kurt 1811 S M Landegem BEL
70 De Vogelaere Robin 1809 J M KBSB Brugge BEL
71 Dupuis Cédric 1802 S M Soignies Echecs BEL
72 Vinckier Delphine 1801 J F Wattignies FRA
73 de Graaf Arnoud 1785 S M SV Mierlo/Geldrop NED
74 Van Melkebeke Willem 1775 J M Caballos Zottegem BEL
75 Robinson Roland 1768 S M HSC Helmond NED
76 Roos Frank 1767 S M Caballos Zottegem BEL
77 Wagner Hans 1759 S M KGSRL Gent BEL
78 Lallemand Paul 1741 S M VPTD Geraardsbergen BEL
79 De Weird Gunter 1703 S M Caballos Zottegem BEL
80 Bosschieter Peter 1691 S M Raadsheer / Amstelveen NED
81 De Smet Karl 1674 V M Brussels Chess Club BEL
82 Ponnet Guy 1673 S M Landegem BEL
83 Moushine Rachid 1672 S M Casablanca MAR
84 Gullentops Nathan 1666 J M CREB Bruxelles BEL
85 Saelens Gerard 1659 V M Oudenaarde BEL
86 Delvaux Thomas 1638 J M Soignies Echecs BEL
87 Barbier Wiebke 1636 J F Temse BEL
88 Persoons Bart 1632 S M Leuven Centraal BEL
89 De Weird Evy 1628 J F Caballos Zottegem BEL
90 Oster Jean-Marie 1611 S M Saint Jean d'Ormont FRA
91 Verhelst Henk 1607 S M KOSK Oostende BEL
92 Jonckers Marie-Jeanne 1582 S F K,Mechelse,SK BEL
93 Geerinckx Bernard 1577 S M Woluwe BEL
94 Duflou André 1576 S M Armentières FRA
95 Poelman Geoffrey 1573 J M Caballos Zottegem BEL
96 Grede Manfred 1563 S M Chess Club Anderlecht BEL
97 Van Houtte Randy 1551 J M Wetterse Vrijpion BEL
98 Lagaert Lisa 1550 J V Landegem BEL
99 Vyborova Yuliya 1536 S F Pion Aalst BEL
100 Ponnet Geerard 1512 J M Landegem BEL
101 Carlier Sven 1511 J M Wetterse Vrijpion BEL
102 Smekens Ruben 1508 J M Caballos Zottegem BEL
103 Deschuyteneer Willy 1490 S M Soignies Echecs BEL
104 Lammens Martin 1488 V M MSV Eeklo BEL
105 Lefebvre Willy 1480 V M VPTD Geraardsbergen BEL
106 Deschuyteneer Lucien 1464 S M Echiquier Lessinois BEL
107 Viste Emile 1427 S M Jean Jaures Gent BEL
108 Vandevelde Luc 1427 S M KOSK Oostende BEL
109 Ninclaus Wouter 1413 S M KGSRL Gent BEL
110 Van De Velde Georges 1388 V M VPTD Geraardsbergen BEL
111 Delvaux Guy 1368 S M Soignies Echecs BEL
112 Jamar Marc 1368 S M Fleurus BEL
113 Klijsen Yvonne 1268 F F KGSRL Gent BEL
114 Van Dyck Sam 1198 J M Herentals BEL
115 Barbier Astrid 1195 J F Temse BEL
116 Jamar Vadim 1150 J M Fleurus BEL
117 Bracke Milan 1000 J M Gentbrugge BEL
118 Lagaert Franky 1000 S M Landegem BEL
119 Rottiers Brent 1000 J M Caballos Zottegem BEL
120 Callebaut Giovanni 1000 J M KOSK Oostende BEL
121 Callebaut Angie 1000 J F KOSK Oostende BEL
122 Eeman Koen 1000 S M Denderleeuw BEL
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
oscar
Langue pendue


Nombre de messages : 175
Date d'inscription : 30/11/2005

MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   Lun 11 Aoû - 8:22

120 participants.

Arrow http://www.mr-jon.com/Nouvel/index.php
Descendez jusqu'au bas de la page : vous lisez "Les News précédentes classées par mois". Cliquez sur "Août".

À Grammont, la cave est au grenier Wink

Remise des prix
Photos http://picasaweb.google.com/cappon.john/OpenInternationalDeGrammont

Vidéo
Ronde 1 : les Français André Duflou et Alexandre Lalau se rencontrent. Faut le faire !

André Duflou : "Qu'est-ce qu'il me prépare encore comme coup fumant ? Mais, potverdekke, qu'est-ce qu'il attend pour dégainer ? "

Alexlecool : "Ha ha ! Je m'en vais d'abord te le faire mijoter un peu celui-là"

Les résultats http://users.skynet.be/vptd/

Arrow http://schaakfabriek.be/2008/08/10/tanguy-ringoir-wint-in-geraardsbergen/#more-593

Albin était enchanté et l'Amaytois Philippe Daces a dit qu'il reviendrait. Il a logé au calme dans l'Auberge (bucolique) du Vieux Moulin à Deux-Acren (à 6 km de Grammont).
Hans Renette a commencé très fort et puis il a rétrogradé.

Arrow Voir Forum de la FEFB Arrow http://www.forum-fefb.com/phpBB2/ Arrow "Tournois".
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: 24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008   

Revenir en haut Aller en bas
 
24ème Open de Grammont, week-end des 9 et 10 août 2008
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Eur'open Bowl 16 et 17 octobre 2010 Anglet (64)
» Open Season - Week 1
» Is it necesary open any port in my Internet router?
» Week-end jeux à Rambouillet les 26 et 27 mars
» 2ème Open d'Alsace le 12 février 2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Crelel - le Portail :: Le Forum pour tous :: Annonces-
Sauter vers: