Résultats de la dernière ronde en Meesterklasse :
Victoire de Tanguy Ringoir (champion de Belgique des moins de 14 ans) contre le vainqueur de l'Open de Maastricht 2008
Sas van Gent descend avec les honneurs : courte défaite.
Pascal Vandevoort gagne encore
Ses concurrents : Chiel van Oosterom a perdu (contre Rustam Kazimdzhanov) mais Jan-Willem de Jong a aussi gagné.
Syntime s'est heurté à Oei (prononcez Ouille) et s'est fait mal
HWP
Sas van Gent 2269 - Utrecht 2383 4½ - 5½
1.
Tanguy Ringoir 2208 - Robin Swinkels 2440 1 - 0
2. Helmut Cardon 2398 - Alexander van Beek 2327 ½ - ½
3.
Thibaut Maenhout 2302 - Joost Michielsen 2314 0 - 1
4.
Tom Piceu 2350 - Martijn Dambacher 2476 ½ - ½
5.
Johan Goormachtigh 2245 - Thomas Willemze 2414 ½ - ½
6.
Gunter Deleyn 2303 - Jeroen Willemze 2413 0 - 1
7. Hans Groffen 2147 - Jelmer Jens 2386 ½ - ½
8. Koen Leenhouts 2395 - Robert Ris 2395 ½ - ½
9.
Tieme Verlinde 2116 - Joost Berkvens 2452 ½ - ½
10. Ivo Timmermans 2227 - Michiel Blok 2211 ½ - ½
LSG 2 2266 -
Schrijvers Rotterdam 2408 4 - 6
1. Rudy van Wessel 2333 -
Luc Winants 2504 0 - 1
2. Martin Roobol 2297 - Zhaoqin Peng 2409 1 - 0
3. Henk van Putten 2271 - Jeroen Bosch 2435 0 - 1
4. Michiel van Wissen 2313 - Dimitri Reinderman 2506 0 - 1
5. Leon Konings 2294 -
Pascal Vandevoort 2364 0 - 1
6. Sven Bakker 2244 - Bruno Carlier 2398 ½ - ½
7. Wim Heemskerk 2237 - Martin Martens 2409 0 - 1
8. Ik Oei 2207 -
Etienne Goossens 2296 1 - 0
9. Luc Compagnie 2243 - Frans Cuijpers 2484 ½ - ½
10. Ivo Wantola 2226 - Bonno Pel 2279 1 - 0
HSG 2560 - Hotels.nl 2349 7½ - 2½
1. Magnus Carlsen 2710 - Jan Werle 2552 1 - 0
2. Jan Smeets 2538 - Tea Lanchava 2379 ½ - ½
3. Daniel Stellwagen 2631 - Yge Visser 2474 ½ - ½
4. Henk Vedder 2364 - Daan Brandenburg 2434 ½ - ½
5. Predrag Nikolic 2646 - Erik Hoeksema 2373 1 - 0
6. Yasser Seirawan 2634 - Piet Peelen 2330 1 - 0
7. Friso Nijboer 2568 - Frits Rietman 2227 ½ - ½
8.
Vladimir Chuchelov 2544 - Joost Wempe 2298 1 - 0
9. Jop Delemarre 2457 - Luuk van Kooten 2283 ½ - ½
10. Ruud Janssen 2513 - Renze Rietveld 2137 1 - 0
LSG 1 2352 - HMC Calder 2368 7 - 3
1. Michiel Bosman 2333 - Erik van den Doel 2587 1 - 0
2. Chiel van Oosterom 2358 - Rustam Kasimdzhanov 2683 0 - 1
3. Stefan van Blitterswijk 2362 - Jan-Willem de Jong 2430 0 - 1
4. Eelke Wiersma 2429 - Paul Span 2274 ½ - ½
5. Jeroen Blokhuis 2356 -
Geert van der Stricht 2430 1 - 0
6. Mark van der Werf 2389 - Twan Burg 2301 1 - 0
7. Raoul van Ketel 2323 - Niels Ondersteijn 2272 1 - 0
8. Edwin van Haastert 2408 - Jasper Broekmeulen 2283 1 - 0
9. Bas van Opheusden 2162 - Bianca Muhren 2334 ½ - ½
10. Tom Middelburg 2398 - Daniël Schenkeveld 2085 1 - 0
Classement final :
Meesterklasse Mp Bp 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1. HSG 16 59½ x 6 . 7 7½ 8½ 6 7½ 7 10
2.
Schrijvers Rotterdam 12 47½ 4 x 5 7 6 5½ 7½ 5 7½ .
3. Hotels.nl 12 45 . 5 x 4½ 5½ 6 5 7 5½ 6½
4. HMC Calder 10 42½ 3 3 5½ x 4½ 5½ . 6½ 7 7½
5. ESGOO 9 40 2½ 4 4½ 5½ x . 5½ 5½ 5 7½
6. Homburg Apeldoorn 6 39½ 1½ 4½ 4 4½ . x 6 4½ 7½ 7
7. LSG 1 6 39 4 2½ 5 . 4½ 4 x 5 6½ 7½
8. Utrecht 6 37 2½ 5 3 3½ 4½ 5½ 5 x . 8
9.
HWP Sas van Gent 3 31 3 2½ 4½ 3 5 2½ 3½ . x 7
10. LSG 2 0 19 0 . 3½ 2½ 2½ 3 2½ 2 3 x
Schrijvers Rotterdam participera à la Coupe d'Europe.
Voir les photos
http://www.schaakbond.nl/ "Competitie"
"Meesterklasse